夏天暴雨前,往往会电闪雷鸣.如果人在看到闪电后3s才听到雷声,已知当时气温为25℃,声音在空气中的传播速度为346m/s

夏天暴雨前,往往会电闪雷鸣.如果人在看到闪电后3s才听到雷声,已知当时气温为25℃,声音在空气中的传播速度为346m/s,那么闪电处距人______m.(不计光的传播时间)
shikaikai 1年前 已收到6个回答 举报

yeyeqqq 幼苗


解题思路:雷和闪电是同时发生的,闪电传播速度快,雷声比闪电传播的时间慢了3s,也可以说雷声传播了3s,根据速度公式变形s=vt可求闪电发生处的距离.

∵v=[s/t],
∴闪电处距人的距离:s=vt=346m/s×3s=1038m.
故答案为:1038.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查距离的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,还要知道雷和闪电是同时发生的这些生活常识.


5

太和 幼苗


346*3=1038


2

何阻重 幼苗


光的速度太快产生的时间差刻意忽略 那云距地面的高度就是3*346=1038米


2

纪大芙 幼苗


1038


2

pc10000a 幼苗


这你都不会,你还是回家吃奶去吧


1

zhen5945 幼苗


这道题老师讲过。直接用3秒钟乘以346米就行了。


0