已知3的m次方=4,9的n次方=6,27的p次方=72,求m、n、p的数量关系

已知3的m次方=4,9的n次方=6,27的p次方=72,求m、n、p的数量关系
急用
春雨一夜落小楼 1年前 已收到1个回答 举报

冒娃 幼苗


3的m次方=4,9的n次方=6
27的p次方=72
lg4/lg3=m
lg2/lg3=m/2
lg6/lg9=n=lg6/(2lg3)
lg6/lg3=2n
p=lg72/27=(lg36+lg2)/(3lg3)=(1/3)lg36/lg3+(1/3)lg2/lg3
=(2/3)lg6/lg3+(1/3)lg2/lg3
=4n/3 + m/6


1