有三个连续偶数,它们的积是和的132倍,求这三个数各是多少?

有三个连续偶数,它们的积是和的132倍,求这三个数各是多少?
要清楚一点,不要方程,要算式,我五年级啊!还没学分数!
呜呜呜,我看不懂啊!~~~~(>_
上帝是头驴 1年前 已收到1个回答 举报

无赖小侃 幼苗


三个连续偶数的和是中间数的3倍
由于这三个连续偶数的积是和的132倍,所以这三个连续偶数的积是132×3的倍数
132×3=4×9×11
那么这三个偶数中必然有一个含有因子11,即可能是22、44、66、88、110、……
又连续三个偶数中,有且只有一个是3的倍数,所以这三个偶数中必然有一个含有因子9,即可能是18、36、54、72、90、108、……
显然:
18、22与20可以构成连续三个偶数,分别测算其积与和,满足条件;
108、110与106或112可以构成连续三个偶数,分别测算和与积,粗略估算即可知“积”的大小约为“和”的3000倍.
所以这三个连续偶数是18、20、22.

1年前 追问

12

上帝是头驴 举报

能简单点吗?我不太懂。。。

举报 无赖小侃

题中条件给出了以下信息: 1、【三个连续偶数】,即每个数都是2的倍数,并且依次相差2。可以推出三个数的【和】是中间那个数的3倍,即三个连续偶数的【和】是3的倍数。 2、【积是和的132倍】。 综合可以推论:三个连续偶数的【积】是132×3的倍数。或者说,【积】是中间那个偶数的132×3=396倍。 另外,应该知道一个信息:三个连续偶数中,有且只有一个是3的倍数。 将132×3分解成质因子的乘积,132×3=2×2×3×3×11,那么构成【积】的三个连续偶数中必须含有这些质因子,那么: 1、其中必有一个偶数是11的倍数。由于是偶数,所以必然是22的倍数,有22、44、66、…… 2、两个因子3只能分布在一个偶数中,即必有一个偶数是3×3的倍数。由于是偶数,所以必然是18的倍数,有18、36、54、…… 此时可以以我9月5日的解答继续分析,或者这样考虑:18×22刚好等于396,说明这三个连续偶数刚好是18、20、22。因为18×20×22刚好是中间那个偶数20的18×22=396倍。 -------------------------------------------------------- hf010209说得简单,你希望详细点;我说得详细,你希望简单点,说看不懂;其实我描述的应该是很容易懂的了,你仔细琢磨琢磨吧。