有三个连续偶数的积是它们和的132倍,这三个数是______.

dinovane 1年前 已收到9个回答 举报

zcz1971 幼苗


解题思路:由于每相邻的两个偶数相差2,则设中间的那个偶数为x,则三个连续偶数为x-2,x,x+2,又三个连续偶数的积是它们和的132倍,由此根据题意义列出方程解答即可.

设中间的那个偶数为x,则三个连续偶数为x-2,x,x+2,
可得方程式,
x(x-2)(x+2)=132(x-2+x+x+2),
x3-4x=396x,
x2=400,
x=20.
则三个数依次是18,20,22.

点评:
本题考点: 数字问题;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 在了解自然数中偶数排列规律的基础上,通过设未知数列出方程进行分析是完成本题的关键.


4

fssbuqrz 幼苗


三个连续的偶数可以分别设为 X-2,X,X+2.
因此有题意得
(X-2)+X+(X+2)=132.
所以X=44.因此三个连续的偶数分别为 42,44,46


2

生ff无约 花朵


132=2*3*2*11因为三个偶数的积是8的倍数 ,和是3的倍数
因此如果不约小就是
2*3*2*2*3*11=(2*3*3)*(2*11)*2倍
2*11=22 2*3*3=18; 只有20
这样就是连续的三个自然数,30A+6
30A+9;30A+12,30A+15;...


2

仁者爱仁 幼苗


设中间偶数为a,则最小的为a-2,最大的为a+2
由题意可列等式 (a-2)*a*(a+2)=132*[(a-2)+a+(a+2)]
解得a3-400a=0
即a=20 则3个数为 18 20 22


1

龙之龙 幼苗


设三个数分别为,X-2,X,X+2

(X-2)*(X+2)X=132*3X
X=20,X-2=18,X+2=22


1

fzzyjylp 幼苗


设三个连续的偶数分别是k,k+2,k+4
则k(k+2)(k+4)=132(k+k+2+k+4)


0

gzgy0907 幼苗


设3个数为 X-2 X X+2
X(X-2)(X+2)=132(X-2+X+X+2)
X平方-4=396
X=20
三个数为18、20、22


0

zdwzs 幼苗


18 20 22
检验:18+20+22=60
18乘20乘22=7920
7920除以60=132


0

niu33 幼苗


设中间偶数为a,则最小的为a-2,最大的为a+2
由题意可列等式 (a-2)*a*(a+2)=132*[(a-2)+a+(a+2)]
解得a3-400a=0
即a=20 则3个X=20,三个连续的偶数可以分别设为 X-2,X,X+2.
因此有题意得
(X-2)+X+(X+2)=132.
所以X=44.因此三个连续的偶数分别为 42,44,...


0