有三个连续偶数的积是它们和的132倍,这三个数是______.

grass7321 1年前 已收到2个回答 举报

karmitz 春芽


解题思路:由于每相邻的两个偶数相差2,则设中间的那个偶数为x,则三个连续偶数为x-2,x,x+2,又三个连续偶数的积是它们和的132倍,由此根据题意义列出方程解答即可.

设中间的那个偶数为x,则三个连续偶数为x-2,x,x+2,
可得方程式,
x(x-2)(x+2)=132(x-2+x+x+2),
x3-4x=396x,
x2=400,
x=20.
则三个数依次是18,20,22.

点评:
本题考点: 数字问题;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 在了解自然数中偶数排列规律的基础上,通过设未知数列出方程进行分析是完成本题的关键.


7

pretty_fox 幼苗


我这个更简单,积是和的132倍,这里面和是中间数的三倍,也就是 a前x a后xa中 =132x3xa中 =396, 约去了a中 ,就是a前x a后=132x3=396,将396分解质因数,396=2x3x3x11x2=18x22
所以前后两数为18和22,那么中间的数为20,你理解了吗?


0