约12万人,上半年接待游客数占全年的2分之1,第三季度接待游客数是上半年的3分之1,第四季度接待游客多少人?

老和樵夫 1年前 已收到1个回答 举报

心比浮云 幼苗


12-12×1/2-12×1/2×1/3
=12-6-2
=4(万人)
或者:
12×(1-1/2-1/2×1/3)
=12×1/3
=4(万人)


1