一个旅游风景点去年全年接待游客约196万人,上半年接待游客数是全年的[3/7],第三季度接待游客数是上半年的[3/4].

一个旅游风景点去年全年接待游客约196万人,上半年接待游客数是全年的[3/7],第三季度接待游客数是上半年的[3/4].第三季度接待游客多少万人?
wanglili521 1年前 已收到1个回答 举报

春花秋月何时 花朵


解题思路:由“去年全年接待游客约196万人,上半年接待游客数是全年的[3/7]”可求得上半年接待游客数是196×[3/7]=84(万人),由“第三季度接待游客数是上半年的[3/4]”,可知第三季度接待游客84×[3/4]=63(万人).

196×[3/7]×[3/4]
=84×[3/4]
=63(万人)
答:第三季度接待游客63万人.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题考查了“已知一个数,求它的几分之几是多少”的应用题,用乘法计算.


7