平面AED⊥平面ABCD,△AED是等边三角形,四边形ABCD是矩形

平面AED⊥平面ABCD,△AED是等边三角形,四边形ABCD是矩形
(1)求证:EA⊥CD
(2)若AD=1,AB=√2,求EC与平面ABCD所成的角.
粉色云朵 1年前 已收到1个回答 举报

小eeqqq 花朵


1)证明:
过E点作EF⊥AD于F
因为 EF⊥平面ABCD
所以 EF⊥CD
又因为 EF⊥AD AD∩EF=F
所以 CD⊥平面AED
所以 EA⊥CD
2)连接CF
因为 △ADE为等边三角形
所以 EF是AD边上的中线
DF=1/2AD=1/2
CF=√(1/2)方+(√2)方=3/2
AE=AD=1
EF=(√3)/2
所以 sin∠ECF=√3/3
所以 ∠ECF=30°
EC与平面ABCD所成的角=∠ECF=30°


7