化简:(1-tan4A)cos2A+tan2A(4,2,2都是上标,打不出来.)

壹網情深 1年前 已收到1个回答 举报

shijingjing 幼苗


(1-tan4A)cos2A+tan2A
=(1+tan2A)(1-tan2A)cos2A+tan2A
=(1+tan2A)cos2A(1-tan2A)+tan2A
=(cos2A+tan2A*cos2A)(1-tan2A)+tan2A
=(cos2A+sin2A)(1-tan2A)+tan2A
=1-tan2A+tan2A
=1


10