坐标原点O在直线L上的射影的坐标为H(2,3),则直线L的方程为?

jtl9 1年前 已收到2个回答 举报

安慧 种子


OH的斜率k1=3/2
OH ⊥ L
若L斜率为k2,应有
k1*k2=-1
因此
k2=-2/3
L过(2,3)点,所以
y-3=k2*(x-2)
y=-2/3(x-2)+3

2x+3y-13=0


1

proteomics 幼苗


你没问过程就直接写答案了
y=2/3(x-2)+3 即2x-3y+5=0


0