计算(-2)的2001次方 +(-2)的2002次方,所得结果是?

计算(-2)的2001次方 +(-2)的2002次方,所得结果是?
A.2的2001次方 B.-2 C.0 D.-2的2001次方.请诸位高手把解题思路写一下
丑蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

科特船长 幼苗


A
(-2)^2001+(-2)^2002=(-2)^2001*(1-2)=2^2001


8