计算(-2)的2001次方+(-2)的2002次方

nniikkoo 1年前 已收到5个回答 举报

湛蓝的海潮 幼苗


(-2)^2002=(-2)*(-2)^2001
所以原式=(-2)^2001*(1+(-2))=-(-2)^2001=2^2001


8

一朝云水 幼苗


(-2)的2001次方+(-2)的2002次方
=-2*(-2)的2002次方-(-2)的2001次方
=-2


2

不会流泪的人 幼苗


(-2)的2001次方+(-2)的2002次方
=-2*(-2)的2002次方-(-2)的2001次方
=-2


1

燕舞莺歌 幼苗


把负2的2002次方拆成负二的2001次方乘以负二,用乘法分配律进行计算


0

家住长江边 幼苗


(-2)^2001+(-2)^2002=(-2)^2001*(1+(-2))=(-1)*(-2)^2001=2^2001


0