求函数y=1/x在点(-3,-1/3)处的切线方程

LY-TINA 88 1年前 已收到1个回答 举报

把你留下来 幼苗


y' = - 1 / x[2] = -1 / 9 = k
设 y = k x + b
代入k =-1 /9 和 (-3,-1 / 3)
得b = - 2 / 3
切线方程:y = -1 / 9 x - 2 / 3

1年前 追问

6

LY-TINA 88 举报

可答案是x+9y+6=0。