(2012•自贡一模)f(x)是以4为周期的奇函数,f(12)=1且sinα=14,则f(4cos2α)=______.

刀尖起舞 1年前 已收到1个回答 举报

liumx523 幼苗


解题思路:根据题意,由sinα=[1/4],结合余弦的二倍角公式可得cos2α=[7/8],则f(4cos2α)=f([7/2]),结合函数的周期性与奇偶性可得f([7/2])=f(-[1/2])=-f([1/2]),由题意可得答案.

根据题意,若sinα=14,则cos2α=1-2sin2α=78,则f(4cos2α)=f(72),f(x)是以4为周期的函数,则f(72)=f(-12)又由函数f(x)为奇函数,则f(-12)=-f(12)=-1,即有f(4cos2α)=f(72)=f(72)=f(-12...

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性与周期性的应用,涉及二倍角公式的应用,注意正确运用二倍角公式.


2