把86个工人分成两组,一组生产生螺栓,一组生产螺母.一个螺栓和两个螺母就能配成一件完整的零件.已知一个工人一小时可以生产

把86个工人分成两组,一组生产生螺栓,一组生产螺母.一个螺栓和两个螺母就能配成一件完整的零件.已知一个工人一小时可以生产12个螺栓或19个螺母.生产螺栓的工人应多少人?
大笑着说 1年前 已收到1个回答 举报

gmsg 花朵


解题思路:设生产螺栓的有x人,那么生产螺母的就有86-x人,因为一个螺栓和两个螺母就能配成一件完整的零件,且一个工人一小时可以生产12个螺栓或19个螺母,所以可依据生产螺母数量÷2=生产螺栓的数量解答.

设生产螺栓x人,
12x=(86-x)×19÷2,
12x=(86-x)×9.5,
12x=86×9.5-9.5x,
12x+9.5x=817-9.5x+9.5x,
21.5x=817,
21.5x÷21.5=817÷21.5,
x=38,
答:生产螺栓的工人应38人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4