车间里有90名工人,每人每天生产螺母24个或螺栓15个若一个螺栓配两个螺母,那么应分配多少生产螺栓多少人

车间里有90名工人,每人每天生产螺母24个或螺栓15个若一个螺栓配两个螺母,那么应分配多少生产螺栓多少人
生产螺栓 多少人生产螺母 才能螺栓螺母正好配套
淡雅姿姿 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglan00000 幼苗


应分配x人生产螺栓
15x×2=24(90-x)
x=40
90-40=50
应分配40人生产螺栓,50人生产螺母 才能螺栓螺母正好配套

1年前 追问

1

淡雅姿姿 举报

等量关系式 是什么?请说出来,谢谢。。

举报 zhanglan00000

生产的螺母数量=生产的螺栓数量的2倍