车间里有90名工人,每人每天能生产螺母24个或螺栓15个,若一个螺栓陪两个螺母,那么应该分配多少人生产

车间里有90名工人,每人每天能生产螺母24个或螺栓15个,若一个螺栓陪两个螺母,那么应该分配多少人生产
螺栓,多少人生产螺母,才能使螺栓和螺母正好配套(二元一次方程
goseckun 1年前 已收到1个回答 举报

ad51312520 幼苗


设X人生产螺栓,Y人生产螺母,
列二元一次方程:
X+Y=90 (1)
15X*2=24Y (2)
解方程式:
将公式(2)简化为X=4/5 Y,代入公式(1)中
4/5 Y+Y=90
Y=90*5/9=50,将其代入公式(1)中,
X=90-Y=90-50=40


10