某辆摩托车油箱中能装汽油30升,摩托车每行驶20千米耗油1升

某辆摩托车油箱中能装汽油30升,摩托车每行驶20千米耗油1升
1,写出余油量Y升与行驶X千米之间的函数关系式
速度,急额.现在就要
汽车从A站经B站后,以匀速开往C站。已知离开B站9分钟时,汽车离A站10千米,又行驶一刻钟,离A站20千米。则汽车离开A站的距离S千米关于汽车离开B站的时间T分钟的函数解析式是(),离开B站再行驶半小时,汽车离开A站()千米。。
好的加分
475842839 1年前 已收到1个回答 举报

zjw3957533 花朵


解:设汽车速度为X千米/小时,A站距离B站Y千米.
则 9/60*X+Y=10
9/60*X+Y+15/60*X=20
得 X=40 千米/小时
Y=4 千米
离开B站再行驶半小时,汽车离开A站为 Y+30/60*X=24 千米


10