列式计算:五个连续奇数的和是425,最小的一个是多少?

angel486 1年前 已收到5个回答 举报

游客0823 幼苗


解题思路:由题意可设最小的奇数为x,则这五个连续奇数分别是:x,x+2,x+4,x+6,x+8,依据五个连续奇数的和是425列出方程,再利用等式的性质解方程即可.

设最小的奇数为x,则这五个连续奇数分别是:x,x+2,x+4,x+6,x+8,根据题意得:
x+x+2+x+4+x+6+x+8=425
5x+20=425
5x+20-20=425-20
5x=405
x=81
答:这五个连续奇数中最小的一个是81.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题主要运用方程以及奇数的定义解决问题,根据已知表示出5个奇数列出方程是解题关键.


4

逐欲天下 果实


中间数:
425÷5=85
最小的:85-2-2=81


2

嗷嗷想哭 花朵


425/5=85
最小的一个是81


1

ruthdian 幼苗


425/5=85 85是第三个 最小的一个是81


1

benlly75 幼苗


设最小为x,则x+(x+2)+(x+4)+(x+6)+(x+8)=425.得x=81.


0