有一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在先由甲队单独做10天后,剩下的甲乙两队合做,还要多少天才能完

有一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在先由甲队单独做10天后,剩下的甲乙两队合做,还要多少天才能完成任务?
KoalaWu 1年前 已收到5个回答 举报

ljsylli 花朵


解题思路:由题意可知,甲乙两人的工作效率分别为[1/20]、[1/30],先由甲队单独做10天后,则完成总作量的[1/20]×10,,还剩下全部的1-[1/20]×10,甲乙两人的效率和为[1/20]+[1/30],所以剩下的甲乙两队合做,还需要(1-[1/20]×10)÷([1/20]+[1/30])天.

(1-[1/20]×10)÷([1/20]+[1/30])
=(1-[1/2])÷
1
12,
=[1/2]×12,
=6(天).
答:剩下的甲乙两队合做,还要6天才能完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 在根据工作效率×工作时间=工作量求出甲已完成工作量的基础上,求出还剩下的工作量是完成本题的关键.


3

菲菲点龙 幼苗


设工程总量为单位1,则甲队的效率为1÷20=1/20 乙队的效率为1÷30=1/30
甲单独做10天的工程量为10×1/20=1/2 ∴剩下的工程量为1-1/2=1/2
∵时间=工程量÷工作效率 ∴乙队要花费的时间=1/2÷1/30=15(天)
写的有点细,所以看起复杂,事实上你不用写那么多的,文字只是便于你理解
如果回答对你有帮助,希望能得到分 ...


2

逐欲天下 果实


还需要:
(1-1/20×10)÷1/30=15天


1

kaidesj1 幼苗


15天呗


1

ball1999cn 幼苗


(1-1/20x10)/ 1/30=15


1