√12-√11与√11-√10哪个大怎么比较

你丫住嘴 1年前 已收到3个回答 举报

爱上冰冻绿豆汤 幼苗


分别取倒数得
1/(√12-√11)=(√12+√11)/(√12+√11)(√12-√11)=√12+√11
1/(√11-√10)=(√11+√10)/(√11+√10)(√11-√10)=√11+√10
由于√12+√11>√11+√10
所以√11-√10较大


1

gaocq 幼苗


1)因为(√12+√11)(√12-√11)=(√12)^2-(√11)^2=12-11=1,同理,(√11+√10)(√11-√10)=1即(√12+√11)(√12-√11)=(√11+√10)(√11-√10)而且√12+√11>√11+√10所以√12-√11<√11-√10


2

xwy849 花朵


√12-√11=1/(√12+√11)
√11-√10=1/(√11+√10)
∵√12+√11>√11+√10
∴√12-√11<√11-√10


0