一些应用题,要求用方程解答,回答1道5悬赏,2道10悬赏,以此类推,共3道,

一些应用题,要求用方程解答,回答1道5悬赏,2道10悬赏,以此类推,共3道,
1、用25根火柴棍摆三角形和正方形,一共摆了7个,正方形和三角形各有几个?(用三角形3根火柴,正方形4根火柴)
2、几个小朋友分气球,1人1只多1只,1人2只少2支.一共有几个小朋友,几只气球?
3、小青说:你心里的数2倍,比它的1.5倍多多少?小红说:多3.你知道小红心里想的数是多少吗?
以上的题都要列方程解答,最多给30分钟,时间够了吧,即使回答一道也行啊.
第三题我会了,
在zzzz牙 1年前 已收到6个回答 举报

半途而废物 幼苗


设那个数是x.
2x-1.5x=3
(2-1.5)x=3
0.5x=3
x=3/0.5
x= 6


5

ling427 幼苗


我叫...程雅丝..陕西城固人..去年来到...广州佛山打工..生活一直很平静...可是就在昨天中午.6月1日.....我去银行存款时..在过十字路口时...因为昨日太阳很大...非常刺眼..没看清红绿灯.我看两边没车了...就往十字路对岸跑去,可刚跑到路中心时...被一辆小车撞出几米远...翻了几个跟头,这时我觉的好难受,喘不上气.快要致息了,.....紧接着一辆急弛开来的蓝色货车.从我身上压过...


1

僵尸qq 幼苗


3.
设那个数是x。
2x-1.5x=3
(2-1.5)x=3
0.5x=3
x=3/0.5
x=6


1

love_bonnie 幼苗


1


0

caihong_567 幼苗


buzhi


0

frjuhftrjntr 幼苗


第二道, 设X个小盆友 Y个气球 X=Y-1 ,2X=Y+1 联立解得 X=2,Y=3
第三道, 设这个数是X 2X-1.5X=3 联立解得 X=0.6


0