解一道应用题(用方程解答)某管道由甲,乙兩工程队单独铺设分别需要12天,18天.现在乙队单独做3天后,甲乙合做,问再做几

解一道应用题(用方程解答)
某管道由甲,乙兩工程队单独铺设分别需要12天,18天.现在乙队单独做3天后,甲乙合做,问再做几天可完成全部工程?最好再加点讲解.(用方程解)
悲惨的狐狸4 1年前 已收到2个回答 举报

cnwoaini 幼苗


设再做X天可完成全部工程,由题可得,甲每天完成工程1/12,乙每天完成工程1/18,而甲做了X天,乙做了(X+3)天,所以有:(1/12)X+(1/18)(X+3)=1,解得X=6(天)


6

cctak 幼苗


还需要x天。 甲的效率:1/12,乙的效率:1/18, 甲3天做:1/12*3=1/4,还剩下的工作量即甲乙合作的工作量:1-1/4=3/4, 还需要的天数:(3/4)/(1/12+1/18)=5.4天 方程: (1/12)*3+(1/12+1/18)*x=1 x=5.4 如果满意,请在评价时一定选择“能解决问题”,并以五星作评价。如果还不满意,欢迎追问。谢谢合作...


0