这题应该怎么解 (2 13:2:50)

这题应该怎么解 (2 13:2:50)
  一位乘飞机的旅客提着一个215牛的箱子匀速走上舷梯,向上升高了4.2米,水平位移动了4.6米.问:
  (1)乘客对箱子做了多少功?
   (2)当这个提着这只箱子匀速走下舷梯时,他对箱子又做了多少功?
yingaz 1年前 已收到4个回答 举报

断了线 幼苗


1.W=F*S
=215*4.2
=903J
手对箱子的拉力是向上的(因为重力方向是向下的),箱子向上运动,与拉力方向相同,所以是做正功
2.W=-903J
手对箱子的拉力仍然向上(重力方向永远不变的),箱子向下运动,与拉力方向相反,所以做负功


4

04ab 幼苗


(1)乘客对箱子做功W=FS=215*4.2=903J
(2)-903J


2

extw 幼苗


1)手对箱子的拉力是向上的(因为重力方向是向下的),箱子向上运动,与拉力方向相同,所以是做正功
所以乘客对箱子做功为:
W=F*S =215N*4.2m=903J
2)乘客对箱子的拉力不变,箱子在拉力方向上的位移大小相等、方向相反。所以做功大小相等,正负相反。
W'=-903J...


1

cindy果果 幼苗


1.W=F*S
=215*4.2
=903J
2.做的是负功-903j


0