m平方-n平方=5,m+n=3,求m,n的值

mdcqy188 1年前 已收到3个回答 举报

花落随心 幼苗


m^2-n^2=5
(m+n)(m-n)=5
m-n=5/3
m=7/3
n=2/3
很高兴为你回答问题,如果有什么不懂或者疑惑请继续追问.
如果没有疑问请采纳.


2

Laokon 幼苗


m 5 n2 ······················


2

uu11011 幼苗


m^2-n^2=5
m+n=3
m=3-n
代入得(n-2)^2-n^2=5
n^2-4n+4-n^2=5
-4n=5-4
n=-1/4
则m=3-n=3-(-1/4)=3+1/4=13/4


0