水果店进了110千克的苹果,装了七箱,还剩五千克.平均每箱装了多少千克?

喜欢乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

yirenjj 幼苗


方法一:(110-5)除以7=15(千克/箱)分析:总量减去剩下的还剩装箱的,共装了7箱,所以再除以7得出平均每箱装多少.
方法二(方程法):设平均每箱装了X千克.装了7箱就是(7X)千克,装箱的加上剩余的5千克就得出总量110千克.7X+5=110


5