过点A(5,2)和B(3,-2)且圆心在直线2x-y-3=0上的圆的方程是(  )

过点A(5,2)和B(3,-2)且圆心在直线2x-y-3=0上的圆的方程是(  )
A. (x-2)2+(y-1)2=10
B. (x+2)2+(y+1)2=10
C. (x-1)2+(y-2)2=10
D. (x+1)2+(y+2)2=10
ii愚人 1年前 已收到1个回答 举报

zhangchange 幼苗


解题思路:求出直线AB垂直平分线的方程,与已知直线联立,求出方程组的解集,得到圆心的坐标,再利用两点间的距离公式求出圆的半径,由圆心坐标和半径写出圆的标准方程即可.

∵A(5,2),B(3,-2),
∴直线AB的方程为:[y+2/2+2=
x−3
5−3],即y=2x-8
∴直线AB的垂直平分线方程为y=−
1
2x+2,与直线2x-y-3=0联立解得:x=2,y=1,即所求圆的圆心坐标为(2,1),
又所求圆的半径r=
(5−2)2+(2−1)2=
10,
则所求圆的方程为(x-2)2+(y-1)2=10
故选A.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了圆的标准方程,涉及的知识有:直线斜率的求法,两直线垂直时斜率满足的关系,两点间的距离公式,以及两直线的交点坐标求法,其中根据垂径定理得出弦AB的垂直平分线过圆心是解本题的关键.


6