求过点A(5,2)和点B(3,-2),圆心在直线2x-y=3上的方程.

塔斯社1 1年前 已收到6个回答 举报

harryzhi 幼苗


圆心在AB连线的垂直平分线上,AB斜率为2,那么AB垂直平分线为-1/2,AB中点坐标为(4,0),那么AB方程为y=-1/2(x-4)=-1/2x+2,联立2x-y=0,解得x=2,y=1


7

丁71 幼苗


因为圆过点A(5,2),B(3,-2)
所以,圆心在AB的中垂线上,
k(AB)=2,AB的中点为(4,0)
所以,AB的中垂线为:y=-(x-4)/2,
又因为圆心在直线2x-y=3上,
所以,圆心是两条直线:y=-(x-4)/2和2x-y=3的交点
联列方程组,解得交点为(2,1)
即...


2

sunmait 幼苗


设圆心为(a,b)侧有(a-5)²+(b-2)²=(a-3)²+(a+2)²(圆心到圆上点的距离自然相等),圆心在直线上,有2a-b=3
可以求出圆心和半径,
圆的方程你自己写吧


2

紫壁樵歌 精英


设圆心为(a,b),则有(5-a)^2+(2-b)^2=(3-a)^2+(2+b)^2,
且圆心在题中直线上,有2a-b=3,
解方程组,有a=2,b=1,则r^2=(5-2)^2+(2-1)^2=10.
标准方程:(x-2)^2+(y-1)^2=10


0

mode84 幼苗


圆心一定在A、B的垂直平分线上,求出AB垂直平分线与直线交点就是圆心。


0

似水何止年华1 幼苗


因为圆过点A(5,2),B(3,-2)
所以,圆心在AB的中垂线上,
k(AB)=2,AB的中点为(4,0)
所以,AB的中垂线为:y=-(x-4)/2,
又因为圆心在直线2x-y=3上,
所以,圆心是两条直线:y=-(x-4)/2和2x-y=3的交点
联列方程组,解得交点为(2,1)
即...


0