妈妈用100元买5千克带鱼,每斤带鱼6.80元,剩下的钱够买29.9元的裤子吗?

八爪鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

YSLK2006 幼苗


1斤=500克
1千克=2斤
5千克=10斤
剩下:100-10x6.8=32(元)
32元>29.9元
所以剩下的钱够买29.9元的裤子.

1年前 追问

9

八爪鱼儿 举报

谢谢!做对了

xuxiaowen01 幼苗


5千克=10斤 6.8×10=68元 100-68=32元 32元大于29.9元 够


1