妈妈带了100元,买了一袋大米,剩下的钱可以买几桶方便面,【用两种方法计算】【大米64元,方便面4元】

隔火观水的鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

老猪快跑 幼苗


算术法:
(100-64)÷4
=36÷4
=9(桶)
方程法:
设可以买x桶方便面,可得:
4x+64=100
4x=100-64
4x=36
x=36÷4
x=9

1年前 追问

5

隔火观水的鱼鱼 举报

妈妈带了100元,买了一袋大米,剩下的钱可以买几桶方便面,【用两种方法计算】【大米64元,方便面4元】

举报 老猪快跑

分步: 100-64=36(元) 36÷4=9(桶) 综合法: (100-64)÷4 =36÷4 =9(桶)