求函数y=x/x^2+3的极值

二酋山 1年前 已收到2个回答 举报

cqpy1219 幼苗


y=x/(x^2+3)
y'=[(x^2+3)-x*2x]/(x^2+3)^2
=-(x^2-3)/(x^2+3)^2
=-(x+√3)(x-√3)/(x^2+3)^2=0
x1=-√3,x2=√3
1.x1=-√3,
函数在x1的左边导数小于0,右边大于0
取极小值y(-√3)=-√3/6
2.x2=√3
因为函数是奇函数,利用对称性

取极大值y(√3)=√3/6


7

MrHwa 幼苗


1、求函数y=4x -3x 1的极值点与极值,并注明单调区间; 2、求函数y=x -3x 的极值点与极值,并注明单调区间。 求极值点与极值,是导数的一个


0