一根电线长四分之三米,用去三分之一,还剩十二分之五米.对还是错

一根电线长四分之三米,用去三分之一,还剩十二分之五米.对还是错
最好讲清楚为什么
枣枣722 1年前 已收到1个回答 举报

迷失京华 幼苗


楼主这要看你怎么理解了,建议以后写问题时,最好写清楚:
1) 如果用去的是1/3米,那么结果是正确的,3/4-1/3=5/12米
2) 如果用去的是该电线的1/3,那么结果应该是3/4-1/3*3/4=1/2米


7