观察图形,第一个有一颗星,第二个有三颗星第三个有五颗星,第四个有十颗星,那么有120颗星的图形是第几个?并写出带未知数n

观察图形,第一个有一颗星,第二个有三颗星第三个有五颗星,第四个有十颗星,那么有120颗星的图形是第几个?并写出带未知数n的式子或规律
smileredai 1年前 已收到2个回答 举报

童磊2007 幼苗


第一个图形有1个☆ 即1
第二个图形有3个☆ 即1+2
第三个图形有6个☆ 即1+2+3
第四个图形有10个☆ 即1+2+3+4
第五个图形有15个☆ 即1+2+3+4+5
第n个图形有☆ 为 1+2+3+4+---------+n=n/2(n+1)
令n/2(n+1)=120
n(n+1)=240=15*16
n=15
第15个图形共有120个

1年前 追问

1

smileredai 举报

虽然早就会了,但还是谢谢

stfifine 幼苗


图呢?


2