光滑冰面上两车的质量均为M,A车上另站有质量为m的人,两车以相同速率v相向运动,为了避免两车相撞,人至少以多大的速度从A

光滑冰面上两车的质量均为M,A车上另站有质量为m的人,两车以相同速率v相向运动,为了避免两车相撞,人至少以多大的速度从A车跳上B车.
cmd3389 1年前 已收到4个回答 举报

互助uenhelp88 幼苗


解题思路:人与车组成的系统动量守恒,以人与A车、人与B车组成的系统为研究对象,应用动量守恒定律即可正确解题.

速度v最小的条件是:人跳上A车稳定后两车的速度相等,以A车和人组成的系统为研究对象,
以A车的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:(M+m)v=Mv+mv′,
以B车与人组成的系统为研究对象,以人的速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:-Mv+mv′=(M+m)v
解得:v′=(1+
2M2
2Mm+m2)v;
答:人至少要以(1+
2M2
2Mm+m2)v的速度(对地)从A车跳到B车上,才能避免两车的相撞.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题考查了求速度问题,分析清楚运动过程、合理选择研究对象、应用动量守恒定律即可正确解题.


6

谋打赢 幼苗


运用动量守恒,初动量为mv,临界条件下末速度为mv/(2M+m),再以A车位参考物,A车动量的减少量为MV-Mmv/(2M+m),这些动量由人带走,所以用这些量除以人的质量m,得,MV/m-MV/(2M+m)


2

hshshuizi 幼苗


人要是以非常大的速度跳到B车上,肯定不至于两车相撞,因此要分析出人跳上B车上的最小速度,挖掘一下得出临界条件就是,至少最后,A车,B车和人要有同方向的共同速度,这样才不至于相撞。这个是人的最小速度,因为如果人的速度更大一些的话,那么冲击B车后,B车和人得到的速度要更大些,而A车的速度将更小些,这样AB车更不能相撞。仔细体会那个临界条件。而方程式并不多。物理学习题重在分析。
由A,B,人组成...


0

asd_0000 幼苗


用动量守恒


0