7年前甲的年龄是乙的3倍,现在甲的年龄是乙的2倍,甲现在多少岁?

abs999999 1年前 已收到1个回答 举报

阴郁阳光 春芽


x代表甲 y代表乙
第1步
x-7=3(y-7)
x=2y
第2步
x=3(y-7)+7
=3y-21+7
=3y-14
第3步
2y=3y-14
3y-2y=14
y=14
第4步
x=3y-14
x=3*14-14
x=28
第5步
甲=28
乙=14


2