(2013•吴中区)某个五位数加上20万并且3倍以后,其结果正好与该五位数的右端增加一个数字2的得数相等,这个五位数是_

(2013•吴中区)某个五位数加上20万并且3倍以后,其结果正好与该五位数的右端增加一个数字2的得数相等,这个五位数是______.
wsh**32248 1年前 已收到1个回答 举报

wzhao1 幼苗


解题思路:该五位数的右端增加一个数字2后位数增加了一位,且个位为2,即这个数是原五位数的十倍个位加2,由此据题意设这个五位数为x,可得等量关系式:3(x+200000)=10x+2,解此方程即可.

设这个五位数为x,可得方程:
3(x+200000)=10x+2
3x+600000=10x+2,
7x=599998,
x=85714.
故答案为:85714.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 完成本题的关健是明确该五位数的右端增加一个数字2后即变为原五位数的十倍个位加2.


2