一容器水平放在桌面上·容器中有水.水重1N.容器重9N.水对容器底的压强为10N,求实际中容器对桌面的压力

一容器水平放在桌面上·容器中有水.水重1N.容器重9N.水对容器底的压强为10N,求实际中容器对桌面的压力
压力不是应该是水的压力加上容器重吗?为什么是水的重力加上容器的重力呢?
因为是圆台形容器所以压力是10N。固体可以传递压力 所以水对容器底部的压力可以传下去啊。所以压力就应该是19N啊?不是这样的吗?
小色ff 1年前 已收到4个回答 举报

带来一个工兵 幼苗


以水和容器做为整体,所以容器对桌面的压力为 1+9=10牛.


7

lilyoung 幼苗


楼主题目中有错误,“水对容器底部的压强为10N”,压强单位是Pa,不是N。
如楼主所说:固体传递压力,所传递的正是水的重力——1N。 1+9=10。
请不要受题目中的“压强”干扰。
水重1N,对容器底部的压力是10N??楼主,请你再仔细思考一下……...


2

风VS铃 幼苗


这个问题其实有点弯弯绕在忽悠你, 水对容器底的压强为10N,说明容器的底部面积很小,容器对桌面的压力=(水+容器)对桌面的压力,而容器的重是水重的9倍,面积不变的情况下,单纯容器对桌面的压强是水对容器底压强的9倍,即90N+10N,
正确答案应该是水的压强10N加上瓶子压强90N。即。。100N...


1

kllj358 幼苗


这里不能用传递来计算,如果容器是圆柱形的则压力传递的只有对底面的,对侧面的彼此抵消了,如果是圆台形(就是底端比容器上端大,横截面是一个梯形),则由于水对容器侧面压力不能彼此全部抵消,保留了一部分向上的压力,因此传递的不只有对容器底部的压力,还有对容器侧面向上的压力,因此不能用传递计算,而可以直接考虑容器整体,整体重10N,压力也是10N...


0