当a+3b/a-b=4时,求代数式2(a+3b)/a-b+3(a-b)/a+3b的值拜托各位大神

浸rr 1年前 已收到1个回答 举报

心烦的感觉 花朵


因(a+3b)/(a-b)=4,所以(a-b)/(a+3b)=/4.于是2(a+3b)/(a-b)+3(a-b)/(a+3b) =2×4+3×1/4 =8又4分之3.


9