两位数和是47.9人计算时把一加数小数点向右移动一位加的和是212.6这两加数原来各是多少

两位数和是47.9人计算时把一加数小数点向右移动一位加的和是212.6这两加数原来各是多少
这一题的解
davidwang424 1年前 已收到1个回答 举报

roma_fox 幼苗


设两数分别为x,y,根据题意得到两个等式:
x+y=47.9
10x+y=212.6 (小数点向右移动一位,相当于该数变为原来的10倍,故有10x)
解得,x=18.3,y=29.6
或者
向右边移动一位小数点就表示这个数字扩大了十倍,因此这个数的9倍应该是212.6-47.9=164.7.这个数字就是18.3.另外一个就是47.9-18.3=29.6


10