两数的和是94,有人计算时其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算术出的积是31,求这个数.

古天乐SM 1年前 已收到2个回答 举报

亚洲首席小狗 幼苗


这个加数设为10x(个位是的0,设十位为x),另一数94-10x
(94-10x)+x=31
94-9x=31
9x=63
x=7
这个数为70


2

狗e汪汪 幼苗


这道题后面的31应该是和而不是积
94-31=63
63/(9/10) =70
所以这个数是70 ,另一个数是24


1