甲乙两数的和为8.5,如果甲数的小数点向右移动一位,就正好等于乙数的7倍.乙数是______.

罗学庄 1年前 已收到2个回答 举报

cara3026 幼苗


解题思路:甲数的小数点向右移动一位就是把甲数扩大10倍,即这个数是甲数的10倍,乙数的7倍等于这个数,就说明乙数是这个数的[1/7],即乙数=甲数×10×[1/7],由等量关系式:甲数+乙数=8.5,即:甲数+甲数×10×[1/7]=8.5,列方程解答即可.

设甲数为x,则乙数为[10/7]x,
x+[10/7]x=8.5,
[17/7]x=8.5,
[17/7]x÷[17/7]=8.5÷[17/7],
x=3.5;
乙数为:3.5×[10/7]=5;
故答案为:5.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要根据小数点的移动引起数的变化来找出甲数与乙数的关系,把乙数用甲数来表示,列方程就可求出甲数,继而求出乙数.


7

aa鄂人 幼苗


乙数是3.5
希望对你有帮助


0