计算二重积分 ∫(上限是1,下限是0)*dx ∫(上限是2,下限是0)(3-x-y)*dy=?

计算二重积分 ∫(上限是1,下限是0)*dx ∫(上限是2,下限是0)(3-x-y)*dy=?
过程,希望详细点~越详细越好~
蓝默墨 1年前 已收到1个回答 举报

真的很难申请 幼苗


先是后面求关于y 的积分 ∫(上限是2,下限是0)(3-x-y)dy=((3-x)y-1/2y^2)|上限是2,下限是0=4-2x
再求关于x 的积分∫(上限是1,下限是0)(4-2x)dx=(4x-x^2)| 上限是1,下限是0=3


5