高等数学参数求导计算,这是个参数方程,x=t^2 /2 y=1+t 求一阶导数和二阶导数,要具体一点的计算过程,

小月车干 1年前 已收到1个回答 举报

free86 春芽


y=1+t dy/dt=1
x=t^2/2 dx/dt=t
dy/dx=1/t;
y''=-1/t^2;


3