2道高一函数题!我要速度和质量!

2道高一函数题!我要速度和质量!
1.设函数f(x)=(x+a)(x+b) (a>b>0) 求f(x)的单调区间,并证明f(x)在其单调区间上的单调性
2.判断函数f(x)=x+4x (x>0) 的单调性
只想那么一点点 1年前 已收到3个回答 举报

左新华 幼苗


1.f(x)=(x+b+a-b)/(x+b)
=1+(a-b)/(x+b)
所以这是一个类似于反比例函数y=1/x的函数
被x=-b分为两个单调区间 (-∞,-b),(-b,∞)
PSSS:不能把两个区间写成并集的形式只能分开写.
单调性的证明:得在两个单调区间内分别证明.
任意x1,x2∈(-∞,-b] ,x1>x2
f(x1)-f(x2)
=(a-b)/(x1+b)-(a-b)/(x2+b)
=(a-b)(x2-x1)(x1+b)(x2+b)
因为x10
所以f(x1)-f(x2)


7

泪眸中的世界 幼苗


1、因为f(x)=(x+a)(x+b) (a>b>0) ,所以函数图像开口向上,与x轴的交点是(-a,0),(-b,0)因为a>b>0,所以-a<-b<0.对称为-(a+b)/2,所以(-无穷,-(a+b)/2)单减,(-(a+b)/2,+无穷)单增。
2、因为x不等于0.所以分两部分考虑,(-无穷,0)和(0,+无穷)。利用函数的单调性的定义来做。过程复杂,自己写吧...


2

西风小霞 幼苗


ew w


2