R1=7欧,R2=3欧,当S闭合时,电压表的示数为21V,当S断开时,电压表的示数为14V.求R3的阻值,写出已知和求

R1=7欧,R2=3欧,当S闭合时,电压表的示数为21V,当S断开时,电压表的示数为14V.求R3的阻值,写出已知和求
此电路为串联电路,电压表与R1并联
xifeng33 1年前 已收到2个回答 举报

期待着你 幼苗


已知:R1=7Ω;R2=3Ω;U1=21V;U1'=14V
求:R3=?
当S闭合时,R3被短路,R1与R2串联
电路电流:I=I2=I1=U1/R1=21/7=3(A)
R2两端的电压:U2=I2R2=3×3=9(V)
电源电压:U=U1+U2=21+9=30(V)
当S断开时,R1、R2、R3三个电阻串联
电路电流:I'=I2'=I3'=I1'=U1'/R1=14/7=2(A)
R2两端的电压:U2‘=I2’R2=2×3=6(V)
R3两端的电压:U3'=U-U1'-U2'=30-14-6=10(V)
R3的阻值:R3=U3'/I3'=10/2=5(Ω)
答:略.


5

vivi2004 幼苗


要有图,开关S在哪里?还有电压表测谁的电压?


1