已知函数f(x)=[a/x]-1+lnx(a∈R)

已知函数f(x)=[a/x]-1+lnx(a∈R)
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)若f(x)≥0恒成立,试确定实数a的取值范围.
索点 1年前 已收到1个回答 举报

昏睡的乌鸦 春芽


解题思路:(1)先求出函数的导数,通过讨论a的范围,从而求出单调区间,(2)a≤0时,显然不成立,a>0时,若f(x)≥0恒成立,由(1)得:f(x)min=f(a)=lna≥0,解出即可.

(1)∵f′(x)=
x−a
x2,
①a>0时,
令f′(x)>0,解得:x>a,
令f′(x)<0,解得:0<x<a,
∴f(x)在(0,a)上递减,在(a,+∞)上递增,
②a≤0时,f′x)>0,
∴f(x)在(0,+∞)上递增;
(2)a≤0时,显然不成立,
a>0时,若f(x)≥0恒成立,
由(1)得:f(x)min=f(a)=lna≥0,
∴a≥1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考察了函数的单调性,函数的最值问题,导数的应用,渗透了分类讨论思想,是一道基础题.


5