圆心角A=2*ARC SIN((L/2)/R) =2*ARC SIN((283/2)/889.45) =18.3度 =1

圆心角A=2*ARC SIN((L/2)/R) =2*ARC SIN((283/2)/889.45) =18.3度 =18.3*PI/180=0.31953弧度
L为炫 R为半径 读书去放牛了!不理解这步谁帮忙分解下!算圆弧的!
pninorain 1年前 已收到1个回答 举报

儒商网 幼苗


令弦为MN,圆心为O,则MN=L,OM=ON=R,∠MON=A
做OP垂直MN于P,则MP=PN=MN/2=L./2,∠MOP=∠NOP=A/2
sinA/2=MP/OM=(L/2)/R
A/2=ARC SIN {(L/2)/R}
将L=283,R=889.45代入上式得:
A=2*ARC SIN((L/2)/R) = =2*ARC SIN((283/2)/889.45) =18.3度
1°=π/180 弧度
∴ 18.3度 =18.3*π/180=0.31953弧度

1年前 追问

6

pninorain 举报

A=2*ARC SIN((L/2)/R) = =2*ARC SIN((283/2)/889.45) =18.3度 这个结果怎么出来的!

举报 儒商网

A=2*ARC SIN((L/2)/R) 【此步如上述所推导】 =2*ARC SIN((283/2)/889.45) 【此步为将L=283,R=889.45代入】 = 2*ARC SIN 0.1592 【(283/2)/889.45 = 0.1592】 = 2*9.16° 【计算器,或者查数学用表ARC SIN 0.1592 = 9.16°】 =18.3度