函数y=cos*(x/2)+sin3x的周期和函数y=arc sin(3x+1)的定义域是多少?谁会啊

putongren1 1年前 已收到2个回答 举报

清文解酒 幼苗


y=cos*(x/2)+sin3x的周期
是cos*(x/2)和sin3x的周期中的最小公倍数
cos*(x/2)的周期是2pi/(1/2)=4pi
sin3x的周期2pi/3
所以函数y=cos*(x/2)+sin3x的周期为4pi
函数y=arc sin(3x+1)的定义域
-1


1

xifei60 幼苗


告诉我:cos*(x/2)中的*是啥意思?


2