求高手解三角函数,sin3X+cos2X的周期

被封ID 1年前 已收到2个回答 举报

lmnwww 幼苗


Cos2a=Cos^2(a)-Sin^2(a)=2Cos^2(a)-1=1-2Sin^2(a)
sin(3a)  =sin(a+2a)  =sin2acosa+cos2asina  =2sina(1-sin²a)+(1-2sin²a)sina  =3sina-4sin^3a


10

镂空眼泪 花朵


解sin3x的周期为2π/3
cos2x的周期为2π/2=π
故,sin3X+cos2X的周期为6π
原因2π/3:π
=2π:3π
而2π与3π的最小公倍数为6π。


1