小张买4张桌子和6把椅子共用去330元,小王买5张桌子和3把椅子共用去300元,每把椅子多少元,每张桌子多少元

小张买4张桌子和6把椅子共用去330元,小王买5张桌子和3把椅子共用去300元,每把椅子多少元,每张桌子多少元
不用方程,用算式
叔叔真的有练过 1年前 已收到1个回答 举报

huang3600 幼苗


(330+300)/9=70这是一张桌子和一张椅子的价格
70*4=280这是四张桌子和四张椅子的价格
330-280=50这是两把椅子的价格
50/2=25这是一把椅子的价格
70-25=45这是一张桌子的价格


7